Ubica los mejores vuelos para ti
1 Adulto, Económico
Seleccionar fechas

Conozca más sobre su viaje desde Montevideo a Valencia

Montevideo tiene 1 aeropuerto y Valencia tiene 1 aeropuerto.

10066 km

Distancia

Weather in Valencia

Here is live 16-day forecast in Valencia:
Fri, 19 August
+30°C
⛅️
Few clouds
8 m/s
43 %
Sat, 20 August
+29°C
☀️
Clear sky
7 m/s
52 %
Sun, 21 August
+30°C
☁️
Scattered clouds
6 m/s
49 %
Mon, 22 August
+29°C
☀️
Clear sky
5 m/s
45 %
Tue, 23 August
+29°C
☀️
Clear sky
6 m/s
58 %
Wed, 24 August
+30°C
☀️
Clear sky
6 m/s
58 %
Thu, 25 August
+30°C
☀️
Clear sky
7 m/s
57 %
Fri, 26 August
+30°C
☀️
Clear sky
7 m/s
58 %
Sat, 27 August
+29°C
☁️
Scattered clouds
5 m/s
62 %
Sun, 28 August
+29°C
🌦
Rain
6 m/s
60 %
Mon, 29 August
+30°C
🌦
Rain
6 m/s
60 %
Tue, 30 August
+29°C
☀️
Clear sky
6 m/s
63 %
Wed, 31 August
+29°C
☁️
Broken clouds
6 m/s
64 %
Thu, 01 September
+29°C
☁️
Broken clouds
6 m/s
63 %
Fri, 02 September
+29°C
☁️
Scattered clouds
7 m/s
64 %
Sat, 03 September
+30°C
🌦
Rain
7 m/s
58 %
Monthly weather
The warmest month is August and the coldest is January. Average temperatures in Valencia through the year:

¿Cuán caro es Valencia?

Precios de Valencia en comparación con Montevideo:

Valencia es en promedio 40% más caro a Montevideo. La mayor diferencia es Salarios (+160%) y Cuidado de Niños (+85%). La diferencia mas pequeña es Compra (+3%) y Deportes (-4%).

Some Price Examples (vs Montevideo):

🛒
Comida
+15.99%
-
🍔
Comida, Restaurante Barato
14,07 € vs 11,61 €
🍽
Comida para 2 Personas, Restaurante Promedio, Tres platos
53,44 € vs 41,38 €
🍟
McMenú en McDonald’s
9,84 € vs 9,45 €
Cappuccino (normal)
2,45 € vs 3,17 €
🥤
Coca-Cola/Pepsi (botella de 0.33 litros)
2,37 € vs 1,73 €
🚰
Agua (botella de 0.33 litros)
1,73 € vs 1,36 €
🥛
Leche (normal), (1 litro)
1,00 € vs 0,97 €
🍞
Barra de pan blanco del día (500g)
1,20 € vs 2,36 €
🥚
Huevos (normales) (docena)
2,62 € vs 2,91 €
🧀
Queso Local (1kg)
13,76 € vs 10,11 €
🍗
Filetes de pollo (1kg)
8,04 € vs 8,60 €
🍌
Plátanos (1kg)
2,05 € vs 2,38 €
🍷
Botella de Vino (Calidad Media)
5,63 € vs 6,75 €
🍺
Cerveza Local (botella de 0.5 litros)
1,43 € vs 1,94 €
🚍
Transporte
+15.02%
+
💧
Servicios
+12.19%
+
Deportes
-4.36%
+
👪
Cuidado de Niños
+85.02%
+
👗
Ropa
+7.55%
+
🛋
Renta
+66.84%
+
🏠
Compra
+2.62%
+
💵
Salarios
+160.10%
+

Aeropuertos en Valencia y Montevideo

Valencia tiene 1 aeropuerto y Montevideo tiene 1 aeropuerto.

VLC
MVD
Valencia (VLC) - 9 km

Continentes

Vamos a ampliarlo: busque los boletos más baratos para todo un continente.